Elgranerodelsur.com

POR TODO LO ALTO Quinta entrega de los premios Taino

A la derecha el productor agrícola Juan Carlos García recibe una de las estatuillas SAN JUAN DE LA MAGUANA. -El astro de las grandes li...

A la derecha el productor agrícola Juan Carlos García recibe una de las estatuillas
SAN JUAN DE LA MAGUANA.-El astro de las grandes ligas, Jean Segura y la afamada soprano Marianela Sánchez, fueron los ganadores de las estatuillas de deportista del año y Taino Especial, respectivamente, en la quinta entrega de los Premios Taino, que se realizó en el centro UASD  San Juan de la Maguana.

La ceremonia llena de coloridos, donde los asistente mostraron su gala en la alfombra verde, estuvo como figura estelar del canto a Jackeline Estevez, también resultaron ganadores el veterano comunicador Jimmy Duval, la periodista Xiomara Domínguez, como gestora cultural y El Powercito, en el renglón artista urbano.

En empresario, ejecutivo del año y empresario joven se llevaron las estatuillas Isidro Sosa, Yirandy Villegas y el ingeniero Lenin de la Rosa, respectivamente, mientras que como catedrático universitario el ganador fue el profesor Eladio Arnaud Santana.

Como educador del año la ganadora fue Dinorah Angomás, líder comunitario Fabiana Tapia, la estatuilla de escritor del año fue para la cuentista María Melo, productor Agropecuario Juan Carlos García y mujer del año fue Ganado por Sandra Matos, directora de la Defensa Civil en la provincial San Juan.

El Festival de las Letras Sanjuanera obtuvo el premio como evento del año, en Sanjuanero de la diáspora la ganadora fue Perla de Oleo Morillo, como carnavalera se llevo la estatuilla Liriana Váldez y estudiante universitario fue seleccionada Yulenny Encarnación Vicente.
El joven del año fue Ganado por Ariel Zoquier Mesa, Junior Javier Boció Corcino se alzó con la estatuilla de profesional del año, artista cristiano fue obtenido por el duo Vanessa y Siry, mientras que en el renglón municipalista del año la ganadora fue la regidora Bienvenida Suero.



La quinta entrega de los Premios Taino presentó como atracciones artistas a Jackelin Estevez, Duo 2, Vanessa y Siry, El Sasy de la Bachata, Sory Estrellas, a los urbanos El Interruptor y el Dialecto, el cuarteto conformado por Diblasio Taveras, Aileen Paniagua Mejía, Ramon Taveras y Laura Balboa, al cuerpo de baile de la Escuela Libre del Centro Cultural Héctor J. Díaz, de Azua, y al grupo de bailarina Wiggles Studios.




El productor ejecutivo fue Nicolás Mateo, el coordinador General del evento Jesús María de los Santos, la dirección ejecutiva estuvo a cargo de Carolina Montilla, el
productor general fue Jorge Luis Núñez Pascual, la escenografía del evento es de Carlos David Solís y Jorge Font Frías. Como asistentes de producción estuvieron Joan Duvergé, Magdiel Sánchez, Johnny Fonto Frías, Anny Oviedo.


Las relaciones públicas estuvieron a cargo de Johanna Ramos, la Voz official del evento fue Vilmania Oviedo, la maestría de ceremonia fue responsabilidad de .Polet y Angelo Valenzuela, los animadores de alfombra verde fueron Juan Bautista de los Santos y Vilmania Oviedo. La línea gráfica estuvo bajo la responsabilidad de Yefry Oviedo.
La Fotografía es de Enmanuel Aquino, el Encargado de Transmisión Bienvenido Feliz, la coreografia estuvo a cargo de Starling Diaz y Andreina Suero, mientras que los asistentes de coreografo fueron César Pereira y Willian de Oleo.

La encargada de Protocolo fue Leyla María Paredes Sierra, en Luces y sonido José Miguel Balaguer, los bailarines fueron Julenny Lara, Catherine Jiménez, Ambar Guzmán, Scaury Beltre, Yuliana Vargas, Bradwin Paula, Gregory Tejeda, Elia Antonio De León, Yoandry Vargas, Ronny Felix, Julián Garai, Andreina Suero, Nayali Ramírez, Paola Duval, Shanelis Reyes, Mariam Pérez, y Larik Anisol Nova.

Las Modelos de la noche fueron Laura Cabral, Mary Carmen Lapaix, Yismeli Encarnación, Betsy Nin Mateo y Lesley Ramírez el maquillaje y peinado fue responsabilidad de Adriana Fernández y Salón Chal, en el protocol estuvieron Katherine Gutierréz, Kiara Benzán Doris Romero, Michelle López, María Fernanda Almonte, Lianna del Rosario, Ambar Rodríguez y Aidi Alcántara.

El Comité organizador de los premios estuvo conformado por Carolina Montilla, Natividad Agramonte, Franklin Garcia, Rocio Báez, Reyita de Oleo, Johanna Ramos, Dr. Fausto Martínez, Dr. Angel Mateo Gil, Jesús María de los Santos, Yanira Suero Villegas, Magdelys Gerónimo, Sandra Mañón, Patricia Gonzalez Méndez, Lesia María Bautista, Teresa Montilla, Karem Mejía y Laura Merán

El Jurado que escogió a los ganadores estuvo integrado por Lesia Maria Bautista, Jesús María de los Santos, Reyita de Oleo, Servio Antonio Montilla y Nicolás Mateo.

Relacionado

Locales 307224409839798160

Buenos Días

Inteligencia es lo que usas cuando no sabes qué hacer.

Jean Piaget

INVITA PANADERÍA Y REPOSTERÍA PIÑA

INVITA PANADERÍA Y REPOSTERÍA PIÑA
CLIC EN LA IMAGEN PARA AGRANDARLA

GRANDES OFERTAS DE BOLETOS AÉREOS

GRANDES OFERTAS DE BOLETOS AÉREOS
Has clic en la imagen para más información

Programa 9 de diciembre 2017

¿QUÉ ESPERA? ¡VAYA A BUSCAR SU VISA!

¿QUÉ ESPERA? ¡VAYA A BUSCAR SU VISA!
PARA MÁS INFORMACIÓN HAZ CLIC EN LA IMAGEN

CONTACTO granero del sur

Correo electrónico: cassandrof@outlook.es/ WhatsApp: (829) 577-5416

Más Vistas

item